Непрекращающаяся высокая температура

анонимно, мужчина, 22 года
Восемь дней держится температура 37-38 градусов, два раза была выше 38ми. Все началось с дикой боли в правой половине груди при дыхании, сразу же повысилась температура. Наутро сходил к терапевту - сделал ЭКГ и снимок лёгких, все оказалось в норме. Выписали Нимесил и Кетонал крем от боли. Боль прошла на третий день. Температура не спадает ни на секунду, держится все время. Парацетамол практически не снижает температуру, ибупрофен снижает до 37.0. На третий день повторно сходил к другому терапевту - он предположил, что у меня ОРВИ и выписал Ингавирин, принимаю его уже 5 дней. Улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту сходить и какие анализы нужно сдать, чтобы выявить проблему?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Какая именно температура наблюдается в течение дня - не вели график температуры? Есть какие-то другие симптомы? Когда выше, а когда ниже? В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Сдайте общий анализ крови и мочи, кровь на СРБ, повторить рентген грудной клетки ( в том числе - и в боковых проекциях).

анонимно
Добрый день! Утром 37.2-37.5, ночью ближе к 38. Пару дней назад воспалилось горло и начался лёгкий кашель. В понедельник (20.01) был у нового терапевта, выписали Флемоксин Солютаб 1000мг 2 раза в день. Прошло три дня приема антибиотиков, температура все так же держится (11 дней). Уже не знаю что и думать. Скажите, пожалуйста, может ли сейчас держаться температура из-за воспалённого горла? Никогда не слышал, чтобы при простуде/ОРВИ температура держалась такое продолжительное время. А так же есть ли смысл сейчас сдавать анализы, если я принимаю антибиотики?

Торозова Ольга Александровна
Такая температура характерна для воспалительного процесса. Если есть хронический вялотекущий тонзиллит или острый тонзиллит или острый/хронический фарингит в активной стадии, то, конечно, из-за этого может держаться температура. Обычно антибиотик эффективен на 3-4 день приема, если никакой динамики не будет - рекомендую очно обратится к ЛОР-врачу для осмотра горла, обязательно сдать общий анализ крови и мочи, кровь на СРБ, повторить рентген грудной клетки ( в том числе - и в боковых проекциях). Смысл сдавать анализы есть.