Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Прошу прояснить насчёт моей дочери. Мы из Казахстана. Дочка родилась в срок, ЕР, второй ребенок. Ей год и восемь месяцев. Проблема в том что у нее нет указательного жеста, плохое понимание обращённой речи и она будет вырываться с рук если ее долго держать на руках. В глаза смотрит, улыбается, корчит рожицу. Папу и меня очень хорошо узнает, с родными остаётся, команды выполняет некоторые, если она приблизиться к телевизору, я ей скажу сядь подальше, посмотрит на меня и отойдет, знает команды нельзя, слезь, горячо, подними руку когда раздеваю и т.д. на слово пока пока и если увидит что я одета бежит к двери. Подпевает мотив песни бэби шарк и делает соответствующие движения. Когда нужно делать следующее движение смотрит на меня чтоб я тоже делала. С братом играется в догонялки, у них есть игра орать и бежать, и когда она хочет она его зазывает кричит и бежит смотря на него. Я специально ставлю сок и айхербовский чупа чупс на видное место, она возьмёт и мне приносит чтоб я ей открыла и ноет. Строит башни из 5-6 кубиков, если недостает она возьмёт в охапку 2-3 штуки, и несёт их куда нужно. С самого рождения я ей включала мультики на смарт телевизоре, она часами сидела смотрела. Но сейчас стараюсь с ней заниматься. Ходит в садик с полутора лет. Жалоб вроде нет, кушает сама и пьет с кружки. Танцует очень энергично, повторяет если высунуть язык,плюется если показать, имитирует чихание если кто то чихнул, машет пока, если брат будет плакать тоже рядом ляжет и будет типа вместе плакать. На стене указательным пальчиком показала медведей, показала на сок, и на шарик однажды.Невропатолог поставила темповую зрр назначила цитофлавин. После него на имя стала чаще оборачиваться. ЭЭГ в норме. Я очень за нее волнуюсь. Скажите пожалуйста может ли быть аутизм у нее?
Здравствуйте! Вы сами описали причину - мультики часами с рождения. Хорошо, что вовремя спохватились. Сейчас начнет догонять при условии, что будете с ней постоянно заниматься.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! На сегодняшний день записались на Ава терапию. Сходили на один сеанс. Терапист после консультации спросила не единственный ли она ребенок в семье. Потому что очень упрямая, не хочет подчиняться. Сказала работать будет, скорее всего какая то задержка, так как она в глаза смотрит, и пугала ее скручивая бровки. Если она отвечала ей она в ответ улыбалась. Занятия будут проходить по одному часу каждый день, хватит ли нам этого? Спасибо
Нет. Это очень мало. Хотя бы по два часа. Хочет или не хочет подчиняться - вопрос профессионализма тераписта. Это и есть то, что называется "руководящий контроль" и налаживается он опытным профессионалом достаточно быстро.
Спасибо! Хотела еще спросить. Планирую приехать к Вам летом на диагностику. За сколько месяцев к Вам надо записываться и будет ли барьером к обследованию то что ребенок не поймет на русском? К слову мы из Казахстана.
На диагностику к нам можно записаться за пару недель до предполагаемого приезда. Кроме июля (он уже полностью расписан). На лечение (интенсив) пишем сейчас уже на сентябрь - октябрь. Барьером не будет, если мы привлечем Вас к тестированию. А мы привлечем )))
Снова Здравствуйте Ариель Аркадьевич! Мы на днях приехали из г.Уральск, Казахстан, там нас пригласили для диагностики в центр Асыл Мирас (центр для аутистов), до обеда была консультация со мной, после обеда тестировали ребенка. По окончанию теста, нас с папой вызвали и диагност сообщила что она проводила тест по модулю Д, и по результатам у нас 9 баллов, тоесть низкий риск, что с ребенком нужно ходить на Ава терапию и прогнозы хорошие. Заключения они не дали, но сказали по желанию они составляют программу и мы можем ходить к ним на Ава терапию по 1 часу 3 раза в неделю беспл. Мы ходим уже у себя в городе. Хотела у Вас узнать, что это значит низкий риск, по этому тестированию, что у ребенка есть аутизм или это зпр с аутистическим спектром?
Я ничего не могу Вам сказать на этот счет. Заключения не дали, низкий риск, но надо ходить на АВА.... По желанию - программу.... занятия по часу.... Как то мне все это не очень понятно....