Консультации / Психология и психиатрия

Тревога и нервы

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 30 лет. Моя проблема в том, что я очень переживаю и нервничаю по пустякам. Я переживаю так, что у меня пропадает сразу аппетит, начинает всю трясти, иногда подташнивает, накатывает страх, сердце начинает биться с перебоями. Если у мужа вдруг выключен телефон, и я не могу до него дозвониться час, или на работе что-то не успеваю сделать, все, сразу начинаю паниковать и нервничать, накручиваю себе много чего. Я по натуре очень ответственный и очень мнительный человек. подскажите пожалуйста, как мне научиться реагировать на все спокойнее, не впадать в истерику, я не могу так больше, это очень мешает жить. Я похудела, не могу набрать вес. Заранее спасибо.
Елена, Вы просто (хотя, понимаю, субъективно это как раз очень непросто) невротизированы. Раньше такие проблемы связывали с т.н. неврозом характера. К сожалению, просто так взять и "научиться реагировать на все спокойно" невозможно, нужна постепенная перестройка в ходе психоаналитической или когнитивно-поведенческой психотерапии, подойдет также гештальт-психотерапия или любой вид серьезной групповой психотерапии. Существенно изменить форму эмоциональных реакций поможет также грамотно назначенное врачом-психотерапевтом медикаментозное лечение.