Консультации / Педиатрия

Аллергия на белок коровьего молока

Здравствуйте. Ребёнку 2мес. На искусственном вскармливании. С рождения до достижения 3кг пили пренан, на нем были запоры. Перешли на нан тройной комфорт были сильные колики и запор после понос. Ввели безлактозный нан-срыгивания фонтаном. Гастроэнтеролог рекомендовала фрисовом плюс фрисо ГОЛД с добавлением лактазара, 3 недели все было хорошо, но на лице и голове начала появляться сыпь. Исключили все лекарства, выявили, что при кормлении появляется новые высыпания. Сыпь как прыщики, красные или белые пупырки. Дали вчера на ночь фенистил, через 2ч сыпь прошла, немного появляется при кормлении. Когда проводишь по щеке ощущаются мелкие пупырышки. Копрограмму сдавали, все в норме. Может ли быть это АБКМ?или искать другой аллерген. 3 дня как не даю ни какие лекарства кроме лактазара. Какую нам смесь лучше подобрать
Здравствуйте! . Безлактозная смесь и использование лактазара было назначено без обследования? Вы сдавали анализ кала на углеводы? (претензия не к Вам, не подумайте! доктор должен был его назначить) Что я могу и хочу посоветовать -с дайте анализы кала: копрограму, кал на углеводы (на третий день после отмены лактазара) и кал на дисбактериоз с обязательным определением чувствительности к бактериофагам. По мере готовности сразу же присылайте результаты мне. Что касается смеси, то я своим пациентам рекомендую смеси Мамако. Дело в том, что. их основе не коровье, а козье молоко. Оно легче створаживается и переваривается, а питательные вещества усваиваются лучше. Козье молоко в разы реже вызывает аллергию или непереносимость, что важно в нашем случае! Плюс дополнительные полезные моменты в виде нуклеотидов, пре- и пробиотиков, лютеина, которые необходимы растущему организму для укрепления иммунитета и зрения, для улучшение кишечной микрофлоры (что опять же будет полезно, учитывая проблемы со стулом) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте ! Мы сдали анализ на дисбактериоз (фото прилагаю). Пока ждали анализ доктор назначила бактериофаг комплексный. На его фоне сыпи стало меньше, но не прошла до конца. Она не ярко выраженная, если провести по телу можно ощутить мелкие пупырышки. Начались постоянные срыгивания, в каждое кормление и через час и через 2,что бы сходить в туалет тужится часа 3. Раньше таких проблем на этой смеси не было. Вы советуете мамако, но у нас в городе на козьем молоке только ненни. И не нужно ли нам вообще перейти на гидрализатные смеси. Сыпь и на аллергическую ведь не похожа
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам анализа видно снижение бифидобактерий и лактобактерий на самом нижнем уровне, поэтому я бы рекомендовала использовать Линекс, Бифиформ или Нормофлорины. Отмечаются повышение условно-патогенных микроорганизмов, которые чувствительны к нескольким антибиотикам, можно любой из них, мне нравится цефатаксим, амоксиклав. Также с иммуномодулирующей целью могут быть назначены свечи с интерфероном и витаминами С и Е.