Консультации / Педиатрия

Насморк у ребёнка 1 9

Ребёнок 1,9. 12 января начался насморк с заложенностью носа, температура поднялась вечером 38,5.на следующий день температуры не было и также поднялась к вечеру 37, 14 января температуры не было, насморк уменьшился, 15 января вообще перестало течь из носа, осталась небольшая заложенность, но появился кашель, когда спит, лечение было: виферон свечи, мирамистин в горло и називин, промывание солевым раствором,16 января вызвала врача снова сопли текут из носа прозрачные, легкие чистые, кашель из-за соплей,горло красное врач назначила: промывание, деринат в нос, мирамистин, геделикс,я добавила виброцил, т.к. ребёнок кашляет во время сна и не может спать, сегодня 4 день с момента лечения, но никаких улучшений нет, как нам дальше действовать с лечением?
Здравствуйте! В этом возрасте растут зубы, возможно ослабление иммунитета на этом фоне. Может быть новый вирус, поэтому снова насморк. Слизь, которая выделяется при ОРВИ из носа, помогает механически удалить вирусную инфекцию. Вы так же можете продолжать промывания. Но необходимо создать определенный микроклимат в комнате, где спит малыш. Проветривайте на ночь, проводите влажную уборку и поддерживайте температуру не выше 24 градусов. Влажность воздуха должна быть в пределах 50-60%. Вирусы скапливаются в пыли, ее нужно так же убирать. На ночь оставьте виброцил, он снимает отек слизистой носа. Покажитесь другому врачу, возможно малышу нужны ингаляции. Так же надо исключить аллергическую реакцию. Она бывает и на лекарственные препараты в том числе, попробуйте убрать гиделикс, деринат. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Насморк у ребёнка 1 9» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.