Консультации / Отоларингология

Насморк

Елена Петровна, здравствуйте. На протяжении 2 месяцев беспокоят желтые, немного прозрачные выделения из носа, больше справа. Самочувствие нормальное, температуры нет. Носовое дыхание днем свободно, ночью затруднено справа/слева. В августе 2019 удалили кисту и расширили соустье в/ч пазухи справа. Я обращался к оперировавшему меня врачу, сказали что это из-за искривленной перегородки и гребней, потому что рентген. снимок был чистым. То же самое сказал участковый ЛОР-врач несколько дней назад на основании осмотра и нового рентген. снимка, при этом отметив, что желтые выделения могут быть следствием аллергического ринита, который у меня есть(аллергия на пыль). Сейчас назначен аквалор софт, назонекс, синупрет. Дышать стал лучше, слизь стала жиже, цвет не изменился. Скажите, пожалуйста, показана ли в моём случае антибактериальная терапия(местная или системная)? Есть ли смысл делать септопластику, если я занимаюсь боксом, и бросать не собираюсь? Опасны ли желтые выделения при интенсивных тренировках, могут возникнуть осложнения? Спасибо. Ренген. снимок и заключение прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Выделения жёлтого цвета (либо белого, зеленоватого, непрозрачные) считаются признаком бактериального воспаления; при аллергии выделения обычно бывают светлыми, прозрачными. Аллергическую природу заболевания нужно подтвердить: помогают анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. При подозрении на бактериальную инфекцию (о чем свидетельствует окрашенный характер выделений) антибактериальная терапия показана; она может быть местной (ингаляции с препаратом флуимуцил ИТ) либо системной. Если бактериальную инфекцию не лечить, она может перейти в хроническую, что скажется на общем состоянии, способности переносить нагрузки. Септопластику обычно и я, и коллеги рекомендуем сделать по окончании карьеры боксёра (или просто занятий боксом, борьбой). Желаю Вам здоровья!