Консультации / Педиатрия

Температура ребенка держится

Здравствуйте. Ребёнок заболела 4 января, кашляла, температура до 38 градусов. Мы начали давать флемоксин солютаб 3 дня дали эффекта нет, по ощущениям кашель не облегчает, температура держалась. 8 числа пришли в детскую больницу, осмотрели сказали надо ложить, положили лечились, 14.01 выписали. В больнице получали в начале один антибиотик, от этого эффекта не было, затем меняли на амикацин, еще делали физ лечения ингаляции с амброксолем. Но в день выписки у нее опять поднялась температура, кашля ничего не было. Домой пришли с этого дня температура небольшая все еще держится до 38 градусов. Вчера 38.6 было. Как назначено было в выписке мы уже 2 дня даём суспензию азитромицина. Подскажите пожалуйста, что это может быть? В настоящее время у ребенка кашля нет, кушает хорошо, играет тоже хорошо, но держится ее плаксивость когда температура. P.S. при выписке и в больнице СОЭ держалась высоких цифрах 30 и более мм/час
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей -течение ОРВИ, на втором месте - мочевые инфекции. Показатель соэ в анализе крови не очень информативный, может быть повышенным достаточно длительное время после перенесенной болезни, даже несколько недель. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то никаких особенных мероприятий при этом не требуется. То, что на назначение антибиотика все равно сохраняются повышенная температура и есть жалобы, это косвенно указывает на вирусную природу болезни. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. В плане обследования - повторный анализ крови, срб, рентгенограмма грудной клетки.