Консультации / Кардиология

Частые экстрасистолы и ощущения пауз остановок сердца при нормальном ритме

Здравствуйте уважаемы доктора . Мне 27 лет , вредных привычек не имею . С ноября месяца стали сильно беспокоить экстрасистолы , были и раньше ,но не в таком количестве . Результаты последнего хольтера прилагаю . По мимо экстрасистол беспокоят ощущения пауз в работе сердца , они вызывают чувство страха. Но эти паузы не те ,что я ощущаю после экстрасистолы ( компенсаторная пауза). Общий анализ крови в норме , анализ липидограммы прилагаю, по эхо пмк первой степени. Раньше занимался спортом (кмс по пауэрлифтингу). Прокомментируйте результаты хольтера пожалуйста . Могут ли эти паузы ,что я чувствую быть av блокадой ? С ноября по январь каждый месяц повторял хольтер , но на нём блокад нет , а вот число экстрасистол увеличивается .. в ноябре было 250 , а на последнем 1400... Из сопутствующих заболеваний хронический гастрит на фоне ГЭРБ. Помогите уважаемы доктора . Заранее спасибо за ответ .
К вопросу приложено фото
1400 ЖЭС в принципе не критично при отсутствии органического поражения сердца. Возможно эти нарушения ритма - расплата за спорт: хуже пауэрлифтинга для сердца только хоккей, а если там гормоны/стимуляторы фигурировали... В общем, пока не критично, но надо наблюдать в динамике.
Спасибо доктор ! Спорт давно бросил . По эхо патологии нет ,кроме пмк. Что мне сделать ,чтобы обезопасить себя от осложнений и увеличения перебоев? Может рча? Сегодня повесил ещё один холтер. ...
Про РЧА в вашем случае речь не идет даже гипотетически. Общечеловеческих нелекарственных методов сердечно-сосудистой профилактики будет достаточно.
Здравствуйте доктор . Спасибо вам за ответы ! Вот получил результаты холтера . Появились какой то выскальзывающий ритм .... Что это такое? Опасно ли ?
К вопросу приложено фото
Не опасно. Живите спокойно.
Спасибо вам доктор ! В данный момент начал принимать Милдронат . Может что то вы посоветуете из препаратов ?
Ни в коем случае. Милдронат - это фуфло.
Доктор здравствуйте, последнее время стала беспокоить жэл бегиминия , приступы долгие , стараюсь не накручивать себя ,но все ровно нервничаю и перебои усиливаются . Скажите на сколько бегиминия ( приступы именно) опасна в моем случаи? Стоит ли в таких случаях вызвать скорую? Имеет возможно смысл повторить хольтер? По эхо органической патологии нет....
Неопасна. Не стоит. Через полгода, наверное.
Спасибо доктор!
Доктор ,а скажите пожалуйста пробежки групповых жэс по 5-6 ударов ухудшают в целом мой прогноз? Или это уже желудочковая тахикардия получается ? В чем их отличие?
Да, 5-6 комплексов подряд - это формально пробежка неустойчивой ЖТ. Но у вас такого, вроде, не описано.
Спасибо за ответ доктор . Да , не описано потому , что не ловили не разу . Но такое у меня бывает . Стоит настаивать на ЭФИ? В целом это может угрожать жизни? Записался к областному аритмологу..
Думаю, что не угрожает.
Вот прилагаю последний холтер. Там 604 экстрасистолы в час , много как то ... Может стоит эфи сделать?
К вопросу приложено фото
ЭФИ - не за хлебушком сходить. Эту процедуру по желанию клиента никто делать не станет, к счастью.
Извиняюсь доктор , я имел ввиду чпэфи . На последнем холтере перебоев не было весь день , а потом бац приступ и за пару часов их больше тыщи набежало . Какие на ваш взгляд обследования стоит пройти ? Огромное вам спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
Никаких не надо... ЧПЭФИ - это вообще не про желудочковую экстрасистолию.
Спасибо огромное доктор за ответы ! Дай бог вам здоровья !
Доктор решил ещё раз вам написать . Скажите пожалуйста компенсаторная пауза после экстрасистолы может быть больше двух секунд или это уже блокада и мне нужен кардиостимулятор? Имеет смысл ещё раз делать холтер(делал три дня назад) ? Был стресс я волновался и пульс был частый , были экстрасистолы в колличестве и вдруг резкое замирание на две секунды прям точно ( может чуть больше , но точно не меньше)по ощущениям и потом резкий сильный толчок сердца... Очень страшно .
К вопросу приложено фото
Вам не холтер, вам к психиатру надо. Вам не нужны ни холтер, ни кардиостимулятор. Такое уровень тревожности требует лечения.
Спасибо за ответ доктор.