Консультации / Неврология

Гудение после инсульта

2 года назад у матери случился инсульт (89 лет) Разговаривать как обычно не может. На вопросы может ответить односложно, повторять слова, подпевать песни, которые раньше знала, или добавить слово к стихотворению знакомому детскому. Но проблема в том, что часто и днем, и ночью не дает покоя - "гудит". На просьбы замолчать иногда реагирует, но в основном нет. Пожимает плечами, что не понимает, почему гудит и что это само происходит. А иногда спрашиваешь ;" Ты что, специально это делаешь??" Может ответить "Да". И что делать? Или это "нормальное" явление после инсульта? Голова болит от этого гудения у нас и раздражает. Иногда может и целую ночь не давать спать, а потом спит полдня.
Добрый вечер. Если это не мешает маме и вам ухаживать за мамой - делать ничего не нужно. Антипсихотические препараты, которые могут контролировать эти формы поведения, имеют массу нежелательных явлений при приёме, особенно при назначении пожилым людям. Постарайтесь решить всё режимом - сделать так, чтобы большую часть времени маму было не слышно большей части семьи. При этом, возможно, её беспокоит что-то, о чём после инсульта ей сложно рассказать. Необходим внимательный личный осмотр врача. Алгоритм регулярного осмотра пациента с нарушениями интеллекта у меня на сайте по ссылке bit.ly/look-opn