Консультации / Отоларингология

Дисфункция слуховых труб

Елена Петровна, добрый день! В левом ухе появился шум и небольшая заложенность, после осмотра поставили диагноз: (Н65) Дисфункция слуховых труб: синдром зияния слуховых труб. Двусторонний ретенционный карман. (тимпанометрию прилагаю). У меня к Вам 2 вопроса: -можно ли летать (планируется путешествие) -есть ли необходимость в дальнейшем обследовании (МРТ, КТ) Буду признательна за Ваш ответ!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос первый: при дисфункции слуховой трубы начинают с комплексного противовоспалительного лечения среднего отита; если ситуация не острая (нет боли, курс лечения пройден) - лететь можно с предосторожностями (опасность - баротравма). Обычная рекомендация - за 30 минут до посадки принять внутрь препарат из группы деконгестантов (в России в состав средств от простуды входит фенилэфрина малеат), в сочетании с сосудосуживающим препаратом в виде спрея или капель в нос. Не помешает иметь при себе и обезболивающий препарат, но он может и не понадобиться. Ответ на второй вопрос: такие исследования нужны не всегда; в основном, если врач подозревает осложнение. При дисфункции слуховой трубы МРТ даст дополнительную информацию о глоточном отверстии слуховой трубы и состоянии полости носа, носоглотки - возможно, нужны дополнительные лечебные средства либо манипуляции. Спасибо за хороший вопрос. Поправляйтесь!
Елена Петровна, добрый день, Благодарю за быстрый и подробный ответ. Вы пишите про комплексное противовоспалительное лечение, но дело в том, что мне его не назначили...Рекомендовано МРТ(DWI) и самопродувание. Я в растерянности, т.к. такой аппарат находится в другом городе, довольно далеко и платно...а продувания попробовала, ухо начало побаливать... Это нормально? А по тимпонограмме можно определить диагноз или только очно? Важно Ваше мнение!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - тимпанограмма является методом дополнительного исследования; она помогает уточнить диагноз, а устанавливает диагноз врач на основании жалоб, истории заболевания, осмотра, результатов дополнительных исследований, в совокупности. Тимпанометрия типа С наблюдается как при обычном остром отите, так и при воспалении и дисфункции слуховой (евстахиевой) трубы. Если ухо болит - не помешает курс лечения с применением антибактериального препарата, в сочетании с любым деконгестантом - подходит Колдакт флу плюс, например, из препаратов безрецептурных (инструкция в упаковке), короткий курс - 5 дней. Дополнительную пользу при евстахиите приносят частые глотательные движения - человек обычно о них сам не вспоминает, поскольку это - акт непроизвольный; поможет жевательная резинка, леденцы для рассасывания в полости рта (аптечные, с местным антисептическим эффектом, принесут двойную пользу). Не забывайте о рекомендациях перед полётом (см. выше). Желаю Вам здоровья.