Консультации / Педиатрия

Повышение показателей крови

Здравствуйте, Пару раз 2летнего ребенка стошнило (сразу после еды и один раз утром не вставая с кровати). ждем очередь к гастроэнтерологу. Сдали анализы крови. Фото прикладываю. Пугает сывороточное железо 26.7 в таком возрасте и АСТ 40, повышенные тромбоциты, но при этом уже второй раз цветовой показатель понижен... на анемию не похоже вроде... УЗИ будем делать на днях. начиналась и про сердце и про печень. что это может быть и критичны ли показатели? Что проверять еще? ОАМ и Копрограмма в норме
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, показатель сывороточного железа высоковат, желательно посмотреть на него в динамике, пересдайте кровь через 10-14 дней. Если снова будет таким же высоким или начнет расти, обратитесь к гематологу. Сделайте УЗИ ОБП, а так же давайте ребенку пить больше жидкости. Тромбоциты высокие, но так бывает на фоне, например, перенесенных ОРВИ или при дефиците жидкости. Если вы сдавали кровь после рвоты, тромбоцитоз так же вероятен. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Повышение показателей крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.