Консультации / Педиатрия

Не ест прикорм

Здравствуйте. Мы родились с весом 2940, 200 гр потеряли в роддоме. До 2 месяцев кормила грудью, но молоко пропало. Вес набирали плохо. Сейчас мы на ИВ, ест так же плохо. С 4 месяцев врач посоветовал ввести прикорм, овсяную кашу и банан для набора веса, подмешивая все это в смесь. Ближе к 5 месяцам начала вводить овощи но ребенок не проявляет интереса к пюре. Сейчас нам 8 месяцев, вес всего 6 кг, ест все так же каши смешанные со смесью через бутылочку, из овощей только цветную и то только пол баночки, можно сказать насильно впихивая в ребенка, на вечер пюре из курицы и тыквы так же половину банки, докармливая смесью с кашей. Врач посоветовала ввести желток творог и кефир но у ребенка рвотный рефлекс и на отрез отказывается. Нужно ли насильно предлогать дальше еду ребенку если у нее большой недобор в весе?
Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться очно у другого педиатра и гастроэнтеролога. Так же важно показаться неврологу. Если у ребеночка есть отклонения в развитии, это нужно корректировать с помощью специального питания, элькарнитина, повышения дозы витамина Д, а так же увеличением объема кормлений. В 8 месяцев у вас должно быть не менее 6 кормлений по 150-170мл минимум. Смесь более питательна, чем овощи, предлагайте ее чаще, в 4 месяца не вводят ни бананы ни каши, тем более овсянку, это странная рекомендация. Первые каши должны быть без глютена! Курица так же не является мясом первого прикорма, кролик и индейка - оптимально. Желток уже можно, кефир тоже. Растите здоровенькими!