Консультации / Кардиология

Подбор препарата для стабилизации давления

Добрый день, Антон Владимирович! Я недавно открыла для себя серию Ваших книг – мне очень нравится как Вы пишите ( доступно и понятно). Мой интерес к теме инфаркта и инсульта вызван тем, что у меня болеет мама и я очень хочу ей помочь. Мы живем в разных городах: я в Москве , мама в Липецке и в этом проблема, т.к. найти квалифицированную помощь очень сложно . Помогите пожалуйста. Мой вопрос: Маме 79 лет, перенесла два инсульта – в 2017 и 2018 годах. Сейчас она почти восстановилась - все делает сами и т.д. Она принимает : Триплексам 2*1,25*2; Эликвис 2,5- 2 раза в день; Конкур 2,5 1 р/день . При этом давление в среднем держится на уровне 130/55 пульс 55. Её беспокоит сильная слабость. В метео неблагоприятные дни бывает сбой ритма , может повышаться пульс до 150 и давление 150/90 . А может просто повышаться давление без сбоя ритма и очень частого пульса. Мой вопрос – не связана ли сильная слабость с низким диастолическим давлением ? Как его повысить ? Можем поменять препарат Триплексам на другой? Спасибо
Спасибо на добром слове... 1) Вы указали несуществующую дозу трипликсама. Невозможно обсуждать коррекцию терапии, не понимая, от чего мы отталкиваемся. Связь слабости с динамикой давления может установить только сам пациент. Да, диастолическое давление 55 мм рт. ст. - это низковато. 2) Доза эликвиса возможно недостаточна. Надо оценить функцию почек (креатинин, СКФ) и решить вопрос о назначении полной дозы. 3) Нужно контролировать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, креатинин