Консультации / Гастроэнтерология

Подтверждение ГПОД

Для подтверждения ГПОД 2 степени, определенной по результатам ЭГДС, в выписке от врача указана рекомендация о прохождении рентгеноскопии пищевода, желудка и 12 п.к. Однако в прейскурантах различных медицинских учреждений рентгенография стоит дороже. Значит ли это, что она позволяет узнать более полную и достоверную картину? Кроме того, R-скопия пищевода и R-скопия желудка и 12 п.к. указаны как разные услуги. Можно ли проводить оба исследования за 1 раз? Обязательно ли для подтверждения ГПОД использовать методику Тренделенбурга?
Добрый день. Нет, не значит. В вашей ситуации наиболее показательна и важна именно рентгеноскопия пищевода, желудка и 12 п.к. Оба исследования можно проводить за один раз, но это займет чуть больше времени. Для подтверждения и уточнения степени ГПОД использовать положение Тренделенбурга нужно обязательно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Подтверждение ГПОД» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).