Консультации / Отоларингология

Как вылечить хронический ринит

Здравствуйте! Хронический ринит меня преследует очень давно. Началось это после привыкания к сосудосуживающих капель во время ОРВИ. Во время беренности даже попала в инфекционное отделение, т.к. из-за отека слизь попала в пазухи и начался гайморит. После лечения обратилась к ЛОРу, врач назначил Тафен назаль. Эффекта не было никакого. После родов обратилась к другому врачу, прошла два курса лечения Назонексом, становилось легче, но освободиться от заложенности и от сосудосуживающих капель так и не удалось. Пришлось обратиться к третьему врачу. По итогам рентгена никаких патологий и искривления перегородки не выявлено, но снова поставили аллергичейский ринит. Были назначены лекарства: Аллервэй и Момат Рино Адванс, дана схема приема лекарств. Всего за неделю мне удалось избавиться от многогодичной кабалы своего носа. Но... Мне по-прежнему приходится держать сосудосуживающие капли "под рукой", т.к. после ОРВИ насморк очень долго не проходит, и после 10 дней сосудосуживающих капель приходится снова лечиться Моматом и пить Аллервэй. Бывает, что даже просто в течение дня и перед сном нос закладывает так, что в ушах хлопает. И это происходит довольно часто. Давление в норме, при этом чувствую себя нормально. Помогоите, пожалуйста, как быть?
Решиться на операцию (вазотомию).
После вазотомии возможно ли снова привыкнуть к сосудосужающим каплям?
Иногда такое случается.