Консультации / Онкология

Расшифровка результатов ПЭТ КТ

Добрый день! 42 года. РМЖ T2N1M0. Лечения не проводилось, жду комиссию. Помогите,пож-ста,понять описание ПЭТ КТ. Есть ли метастазы? Можно ли понять агрессивность опухоли? есть ли еще по телу злокачественные опухоли? На серии томограмм шеи в нёбных миндалинах определяется гиперфиксация РФП, SUV max 8,35 (наибольшая метаболическая активность справа) – воспалительного характера. Лимфатические узлы IIa-b групп с обеих сторон размерами до 8х5мм с SUV max 2,80 – реактивные изменения. В средней и нижней трети шеи справа отмечается увеличение количества визуализируемых лимфатических узлов размерами до 6х4мм с SUV max 0,81-2,27 – наиболее вероятно, реактивного характера. Слюнные железы симметричны, без структурных изменений. Щитовидная железа без особенностей. На серии томограмм органов грудной полости свежих очаговых и инфильтративных, метаболически активных изменений в легких не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. В левой молочной железе субареолярно определяется патологическое образование с тяжистыми контурами размерами ~24х17х19мм с SUV max 4,25. Латеральнее на границе квадрантов в ткани железы имеется участок уплотнения с тяжистыми контурами размерами ~18х12х7мм с SUV max 2,98. Отмечается увеличение количества визуализируемых лимфатических узлов подмышечной и ретропекторальной областей слева размерами до 9х7мм с SUV max 1,78. Также отмечается увеличение количества визуализируемых лимфатических узлов подмышечной и ретропекторальной областей справа размерами до 9х6мм с SUV max 1,55. Отмечается увеличение количества визуализируемых лимфатических узлов паратрахеальной и трахеобронхиальной групп с обеих сторон размерами до 7х7мм с SUV max 1,69-2,26. В правой молочной железе без признаков дополнительных образований и очагов патологической фиксации РФП. На серии томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства по большой кривизне желудка отмечается неспецифическая гиперфиксация РФП, SUV max 3,04. Печень не увеличена, однородной структуры. Внутри-и внепеченочные желчные протоки не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты в желчном пузыре не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Размеры селезенки в пределах нормы, структура однородная. Надпочечники обычной формы и размеров. Почки расположены обычно, паренхима по структуре и толщине не изменена, полостные системы не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты по ходу мочевыводящих путей не выявлены. Лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. На серии томограмм органов таза очагов патологической гиперфиксации РФП не выявлено. Мочевой пузырь небольшого наполнения, в просвете рентгеноконтрастные конкременты не визуализируются. Матка в положении AVF. В теле матки определяется изоденсное узловое образование размерами 43х46х41мм с SUV max 3,05. В проекции левого яичника определяется аметаболическое кистовидное образование размерами 28х20х25мм. Свободной жидкости в полости таза не выявлено. Лимфатические узлы полости таза, паховые областей не увеличены. В области левого плечевого сустава отмечается неспецифическая гиперфиксация РФП. Костно-деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Заключение: ПЭТ/КТ картина гиперфиксации РФП в опухолевом образовании субареолярной зоны левой молочной железы, участке уплотнения ткани латеральных отделов левой молочной железы (вероятно, вторичного характера). Количественная лимфаденопатия подмышечных областей и средостения с умеренно повышенной метаболической активностью. Гиперфиксация РФП в нёбных миндалинах воспалительного генеза, количественная лимфаденопатия верхней трети шеи с обеих сторон, средней и нижней трети шеи справа с умеренно повышенной метаболической активностью (наиболее вероятно, реактивного генеза). Метаболически активное узловое образование тела матки (миома?)Спасибо.
Здравствуйте. Левосторонний РМЖ. ЛУ вовлечены в патпроцесс. Метастазов нет, но лимфоузлы уже "засветились", а значит диссеминация и метастазирование - очень вероятны в прогнозе. Почему не оперируют? Какая комиссия? Мадден с тотальной лимфаденэктомией, статус HER2, эстроген, прогестерон, Ki67- обязательно, ПХТ и ЛТ в адъюванте-обязательно после результатом гистологии и ИГХ. Гистология ВСЕХ ЛУ на микрометастазы-обязательна. Консультация гинеколога-очно. Агрессивность процесса определяется показателями лабораторных исследований. Вопрос: Что им еще нужно для показаний к операции? Вас должны были прооперировать ВЧЕРА!!! Что они на комиссии хотят решить? Не понимаю ((((
результаты ИГХ 20.01, комиссия тоже. Диагноз установлен 13.12.19. Ждали ПЭТ КТ((( Переведена в онкоцентр в Песочный с 1 стадией и без изменений лимфоузлов, ну а далее бюрократия со справками,с пересдачей декабрьских анализов и .т.д. Вот результат
Как это - без изменений ЛУ? В заключении ПЭТ четко сказано: "Отмечается увеличение количества визуализируемых лимфатических узлов подмышечной и ретропекторальной областей слева размерами до 9х7мм с SUV max 1,78." Там же, в НИИ Петрова после операции вы можете обратиться к проф. Е.Н Имянитову, сославшись на меня-чтобы он провел исследование опухолевой ткани и ЛУ. ИГХ будет 20.01-делали биопсию? (Что касается бюрократии-эта система незыблема и ничего ее изменить не может, увы.)
По УЗИ и маммографии в декабре лимфоузлы были без изменений. Трепан биопсию делала тоже в декабре, злокачественная опухоль. А как можно понимать данные suv max ? Есть какие-то нормы? В моем случае показания криминальные?
По УЗИ и маммографии микрометастазов в ЛУ не видно. Данные Suv-это пиковые значения накопления контраста , по которому определяют статус образования или динамику лечения. По показателям и нормам-это целая наука, я не в состоянии здесь дать столь расширенную консультацию. Прошу понять меня правильно.