Консультации / Педиатрия

Зеленый стул с пеной и слизью

Здравствуйте Анастасия Анатольевна! У ребенка только на гв началась проблема в 3 месяца. Был зеленый стул со слизью до 6 раз в день ( обычно до этого 1 раз в день ходил). Через 8 дней такого стула начали лечение с энтерожермина и полисорбом. Анализ сдали на 2 день лечения кал на копрограмму. Были повышены лейкоциты. Спустя 7 дней лечения картина была такая же. Ввели стопдиар. Через 2 дня стул стал 1 раз в день а через 4 дня стал желтый. Спустя 7 дней снова та же картина со стулом. Зеленый с пеной и со слизью до 6 раз в день. Врач назначил анализ на дисбактериоз. Не получается сдать анализ. Так как стул днем жидкий. А утром не какает. И собрать анализ до сдачи за 3 часа не получается. В весе ребенок набрал за этот месяц поноса 900 грамм. Вырос на 2 см. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Какие анализы. Читала что именно на дисбактериоз не информативен анализ. За первый период поноса температуры не было. Второй период через 5 дней появился кашель насморк и температура 1 день 37.5. Какое лечение посоветуете. Да и зуб вылез 3 дня назад нижний 1 зубик в 4 месяца. Слизи очень много бывает и прям бело мутного цвета
Добрый день. Какой возраст ребенка сейчас? Давайте по порядку. 1). Да, действительно анализ на дизбактериоз не имеет клинической значимости , не стоит мучить ни себя, ни ребенка. Так как данный анализ охватывает лишь сотую часть всей микрофлоры кишечника. Это как искать иголку в стоге сена. Помимо этого, лечение того же самого дизбактериоза, чаще это бактериофари или противомикробные препараты, также не оправдано. Убивая условно -патогенную бактерию, вырастает такая же бактерия другого подвида. Поэтому в подобных случаях важно разобраться с причиной воспаления в кишечнике и делать усилие над восстановлением собственной микрофлоры кишечника, а именно пропивать курс пробиотиоков, лучше живых. Например, Нормофлорин D, Бифидумабак, Триллакт. Также появления частого пенистого стула может быть связано с лактазной недостаточностью. Необходимо сдать кал на углеводы и начать прием Лактазара или Лактазы бэби. 2). Прибавка в весе и росте хорошая, это самое главное! 3.) Сейчас у ребенка имеются симптомы ОРВИ, необходим очный осмотр. Без него не возможно подобрать точные назначения. В данный момент следите за температурой малыша, проветривайте помещение, поддерживайте влажность не менее 55%. В первые сутки заболевания желательно начать прием противовирусного и иммуномодулирующего препарата с антиоксидантами, который выпускается в свечах.