Консультации / Гастроэнтерология

Дуодено-гастрольный рефлюкс

Желочный удалён 5 лет назад. Большой заброс желочи, выписали таблетки для диабета 2 типа (метформин) - невозможно пить, желудок бушует постоянно тошнит. Есть какое-то лечение кроме омеза? Или как его лучше пить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если ваши симптомы вызваны преимущественно забросом дуоденального содержимого (желчи, в частности) в желудок, то омез это не основное лечение, хотя иногда может использоваться и он. Большее значение имеет диета, водный режим, график питания, прокинетики (ганатон, итомед), желчегонные (одестон) или препараты УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса), антациды (маалокс, гевискон, антарейт и так далее).
Спасибо за ответ! Таблетки от диабета могли вызвать ухудшение здоровья? До них все было терпимо. А тут прям день пропила, и все, плохо постоянно.
Добрый день. Отчасти - да, но не обязательно. Возможно, что просто совпала дата приема. Да и на фоне сахарного диабета 2 типа вам все равно нужно будет принимать тот или иной сахароснижающий препарат.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дуодено-гастрольный рефлюкс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).