Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Здравствуйте. У ребенка 3.9г уже третий месяц не проходит кашель.Кашель чаще горловой, грубый похож но ларенгитный. Когда ребенок цеплял простуду (красное горло, сопли, температура)то кашель был влажный.Простуду мы вылечили а кашель так и остался и стал постепенно грубым. Температуры нет. Пульманолог, алерголог и фтизиатр исключили свою патологию. Сейчас проходим лечение у лора. Его диагноз ринофаренгит затяжной течения. Ребенок кашляет и днем и ночью. Когда кашляет как будто все дребезжит в внутри. Очень страшно, подскажите на что еще можно провериться или ринофаренгит может давать такой кашель?
Здравствуйте! Самая частая причина кашля у детей - течение ОРВИ. Для лечения вирусной инфекции следует использовать в первые дни болезни противовирусные, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в достаточной дозировке, и симптоматическое лечение -щелочные ингаляции, муколитики, противовоспалительные. В случае длительного кашля, приступообразного, сопровождающегося рвотой и т.д., это повод для исключения коклюша, аллергии, инородного тела, бронхита .... Каждое такое предположение требует дополнительного обследования - общий анализ крови, ИГЕ, рентгенограмма грудной клетки, консультация ЛОРа, серологическое исследование на коклюш, паразитов, ИГЕ и т.д.