Консультации / Педиатрия

Частые простуды аденоиды 2 степени

Добрый вечер! Ребёнок очень часто болеет, неделю в сад, 3 дома. Ставят аденоиды 2 степени, иммунолог прописала ликопид. Ребёнку 5 лет исполнится в феврале, ночью не храпит, дышит носом. Подскажите имеет ли нам смысл проводить ингаляции с интерфероном и какой курс?
Скорее всего, у вас нет аденоидов второй степени - иначе были бы и храп, и затруднение носового дыхания. Ликопид увеличивает количество иммунокомпетентных клеток, в частности нейтрофилов, так что для того, чтобы ребенок легче переносил бы бактериальные инфекции, ликопид будет кстати. Интерферон в ингаляциях поможет при вирусных инфекциях, и в кратковременной перспективе после курса ингаляций с интерфероном (2-4 недели) ребенок будет полностью застрахован от вирусных инфекций. Так что при регулярном лечении ОРВИ ингаляциями с интерфероном, их частота действительно существенно снижается.