Консультации / Стоматология

Откололся передний зуб

Здравствуйте уважаемый доктор, у меня проблема откололся верхний передний зуб, не много не комфортно ходить вот так вот, да и пока что временно нету финансов на коронку если она нужна, поэтому подскажите пожалуйста как временно можно решить проблему ? алтернативный вариант . фото приложил
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чтобы сохранить зуб на будущее необходимо сделать минимум - пломбировать корневой канал и сделать культевую штифтовую вкладку. Преимущество штифтовых культевых вкладок в том, что они изготавливаются индивидуально в соответствии с формой канала каждого конкретного зуба. Индивидуальный штифт полностью заполняет просвет канала - это очень хорошо. В этом случае толщина склеивающего цемента очень тонкая, поэтому в целом конструкция зуба оказывается прочнее, чем со стандартными штифтами. Культевые штифтовые вкладки покрываются сверху коронками. Коронку можно делать временную из недорогостоящих материалов. В нашем городе существует большое количество государственных, коммунальных и частных лечебных учреждений, оказывающих стоматологическую помощь, отличающихся своим подходом и формой оказания услуг. В каждом территориально-административном районе Харькова есть стоматологическая поликлиника, получающая из государственного и городского бюджета финансы на оказание помощи населению, проживающему в этом регионе. Большая часть услуг в сфере стоматологии оказывается бесплатно, для всех лиц имеющих юридическое подтверждение привязки к соответствующему району.
Консультация врача стоматолога на тему «Откололся передний зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.