Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка

Добрый день. ребёнку 6 месяцев лезут зубы. Сегодня повысилась температура 38,5с, сбивала вифероном , эффекта не было через час дала нурофен. Скажите, пожалуйста, сколько раз за сутки можно сбивать температуру? И чем лучше свечами или сиропами?
Добрый день. Свечи Виферон-это не жаропонижающий препарат, а иммуномодулирующий, противовирусный. Прямого жаропонижающего действия у него нет. В педиатрии есть два официально зарегистрированных жаропонижающих препарата- Ибупрофен и Парацетамол. Оба лекарства есть как в форме суспензии, так и в свечах. При ректальном введении препаратов, возможен «эффект первичного прохождения», а это означает, что лекарство теоретически может попасть в систему кровообращения со значительно меньшими изменениями (венозная кровь из нижней трети прямой кишки поступает в нижнюю полую вену минуя печень и лекарства не претерпевают метаболических изменений). Также применяется в детском возрасте и при некоторых патологических состояниях, когда затруднен пероральный приём препаратов. Не вызывает тошноты и рвоты. Также важно понимать, что дозировка обоих препаратов должна идти с учетом веса ребенка! Сбивать температуру можно 3 раза в случае если применяется Ибупрофен, не более 4-х раза если Парацетамол ( свечи не более 3-х).
Спасибо доктор!