Консультации / Стоматология

Гигиена рта в первый день после удаления зуба

Сегодня удалили зуб, была большая киста. Врач ничего не говорил про полоскания, но ведь после приема пищи, остатки могли попасть в лунку. Также забыла спросить про то можно ли чистить зубы в первый день и вдруг в лунку попадёт растворенная в воде зубная паста. Как производить этот процесс.
После удаления зуба доктор принимает меры, чтобы в лунку ничего не попадало. После удаления зуба следует: не есть два часа и весь день не принимать горячей пищи, прогревающих процедур типа ванны или сауны. После удаления зуба категорически противопоказано полоскать рот содовыми растворами. Чтобы возле лунки удаленного зуба не оставались остатки пищи, следует полоскать после еды раствором ромашки или чая. Если соблюдать эти правила, то лунка будет заживать под кровяным сгустком — это идеальные условия для репарации. Боль, возникающая в день удаления, не является патологией и считается нормой. Выпейте обезболивающий препарат — кетанов, солпадеин или анальгин. Если боль возникает на второй, третий день после удаления — это проблема. Скорее всего, лунка не защищена сгустком и развивается альвеолит.
Консультация врача стоматолога на тему «Гигиена рта в первый день после удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.