Консультации / Гематология

Повышен кальций в крови

Добрый вечер! Женщина 48 лет,летом случайно выявился повышеный уровень кальция в крови 2.51 при норме до 2.5. Терапевт это проигнорировала. Сейчас кальций стал 2.58,ионизированный 1.32 это верхняя граница нормы. По анализу крови лейкоциты 4,моноциты 13,норма лаборатории до 12.5. Очень боюсь онкологии,миеломной болезни в частности,есть ли для этого показания?
К вопросу приложено фото
нет это незначительное повышение кальция, ограничьте в рационе молочные продукты и обогатите рационе препаратами магния (листовые овощи) и морепродуктами, богатыми фосфором и повторите уровень общего и ионизированного Са, а также паратгормона через 1 мес.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен кальций в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.