Консультации / Педиатрия

Не проходит насморк

Иван Васильевич, здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Дочке в декабре 19 года удалили аденойды. Две недели сидели дома и в садик не ходили. Все это время сохранялся отек носа. В конце декабря на 3 дня сходили в садик и у нее потекли сопли. Сначало два дня были жидкие прозрачные сопли а на третий день стали густые. И вот уже 3 недели, эта густая прозрачная слизь не проходит, она в больших количествах. Сама высморкать она не может, из за отека. Помогает только промывание носа долфином и спрей фликсоназе. Подскажите пожалуйста, может ли так протекать аллергический ринит? Или может это реакция на лямблии? Сегодня сдали кал. Наш лор ни чего сказать не может. Каким специалистом нам надо обратиться? За ранее спасибо.
Давайте попробуем сначала провести хотя бы минимальное лабораторное обследование - риноцитограмма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (необходим, чтобы правильно прочитать результаты риноцитограммы) - кровь на общий IgE (поможет определить, нужно ли в дальнейшем обращение к аллергологу)
Консультация врача педиатра на тему «Не проходит насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.