Консультации / Педиатрия

Перебои в сердце

Здравствуйте, мне 16 лет меня часто беспокоят перебои в сердце которые я очень хорошо чувствую как резкую и сильную вибрацию или толчок в сердце, горле порой хочется даже кашлянуть это очень не приятно и очень сильно это пугает очень нервничаю, раньше было повышенное АД скачки АД год назад где то в кардио проверялся всё хорошо суточный монитор АД поставил были эпизоды повышение АД но среднее АД было в норме, после чего я полностью забыл про АД и оно меня уже не тревожит поставили диагноз ВСД склонность к ипохондрии, сейчас же очень тревожат перебои в сердце от 5 до 20 перебоев в день месяцов 5-6 назад делали ЭКГ и УЗД сердца 2 раза всё хорошо врожденных патологий сердца не было, что это такое и как от этого избавится опасно ли это я очень нервничаю. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Наши органы выполняют определенные функции, и их в норме не "слышно" при работе. Но если у человека астенический тип телосложения, то вполне вероятно, что вы ощущаете в полном объеме все движения тока крови по крупным сосудам. Так же вы можете слышать "урчание кишечника", "хруст" в суставах и .д. Это не должно вас тревожить, если данные моменты не причиняют физического дискомфорта. Если же вам становится плохо, появляется головокружение или чувство того, что вы можете потерять сознание, значит этому предшествовала резкая смена положения тела, она может приводить даже к ортостатическому обмороку. С этими жалобами обратитесь к неврологу. Так же вам рекомендовано укреплять сосуды различными способами закаливания, спортом, оптимально введение постепенных кардионагрузок, если ваш кардиолог вам это позволит. Еще раз сделайте холтер и УЗИ ОБП, чтобы убедиться, что нет патологии со стороны сосудов. Здоровья вам!
Спасибо вам большое за ответ, ну а вот эти перебои в 16 лет в сердце это частое явление, это не опасно?, я зацикливаюсь на своём здоровье пытаюсь от это отвлекаться, спортом я занимаю Велоспорт, прогулки по улице, не знаю что на счёт баскетбола это довольно тяжелый вид спорта, можно ли им заниматься если есть перебои в сердце?
Перебои в сердце - это ваше сознание, вы так думаете. А это не значит, что вы правы. Кроме того, сознание создает определенную цель для организма, вы придумали, что больны, организм вас слушает, начинает подкидывать симптомы, вы укрепляетесь в своей правоте, ощущения становятся сильнее. Так нельзя. Вам нужна психологическая помощь, чтобы научиться себя исправлять. Спорт вам может рекомендовать кардиолог и невролог.
Прекрасные слова! вы меня успокоили не до конца правда, но я думаю я справлюсь и с возрастом я забью на это дело и буду жить нормальной полноценной жизнью, спасибо вам огромное за консультацию, всего вам наилучшего!)))