Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте. У меня 7 недель беременности. Четвертый день сильно заложен нос, не пробивает. Сегодня вот немного течет слизь, но как высморкаюсь все равно все заложено. От заложенности болит челюсть, лоб немного. Глаза отечные. возможно это гайморит, т.к. болела им два года назад. По утрам отхаркивается желто зеленая слизь, а так в течении дня не высмаркнуть. В основной прозрачная слидь выходит. Пользуюсь мирамистином, гриппферон, аквамарис капли.но толку нет никакого.Еще пиносол, но тоже не снимает отек чтобы высмаркаться. Послветуйте что можно принимать на данном сроке беременности? Можно ли пить таблетки синупрет?
Здравствуйте - обычно растительные препараты я не комментирую, их применение остаётся на усмотрение пациента; к тому же, производитель оговаривает в инструкции, что препарат при синусите может применяться только как вспомогательное средство. Давайте разбираться. Есть т.н. "ринит беременных" - но это, в основном, только умеренная заложенность носа, необильно - прозрачные выделения. В Вашем случае, как Вы пишете - по утрам слизь бывает желто-зелёного цвета, что означает её гнойный характер, характерный для бактериальной инфекции: либо ринита (насморка) бактериальной этиологии, либо синусита. Также, для верхнечелюстного синусита (раньше мы называли его гайморитом) характерны боли в области лица (лба, проекции верхней челюсти). В данном случае, боюсь, Вам не обойтись без визита к специалисту отоларингологу: синусит нужно лечить комплексно, с применением антибактериального препарата местно или внутрь. Арсенал лечебных средств достаточный, есть препараты, которые мы назначаем беременным без риска для плода. Обследуйтесь; поправляйтесь! Желаю Вам здоровья.