Консультации / Кардиология

Неясный диагноз

Добрый день, После некоторых экстрасистол, не всех и не всегда, ускоряется пульс. Причем если не остановить этот "разгон" в начале, далее следует катастрофа: сердце не просто стучит,оно разрывает грудную клетку, удары тяжёлые,сильные. Начинается паника, не могу усидеть на месте, быстрая ходьба или даже бег ,в этот момент очень помогает, кажется что у этого феномена есть объяснение. По холтеру :(48 часовому) 117 желуд. И 18 Найджел. Экстрасистол, в том числе две парные и один залп из 5. На УЗИ пролапс 1-2ст. Ферритин и гормоны в нормы. Врач предлагает консультацию психотерапевта, чего я не могу понять. Вопрос собственно в следующем: 1)Что это? 2)Нужно ли перестать вести активный образ жизни (уборка, ходьба, до физ. Активности так как резкие движения провоцируют эти фатальные экстарсистолы,которые в свою очередь приводят к бешеному ритму? 3) Заметила что если в начале приступа сделать себе больно- ударить по руке, ущипнуть, пульс быстро приходит в нормы, хорошая ли эта стратегия? 4) Какие исследования ещё можно провести, так врачи настаивают на антидепрессантах и бетабл-ах. 5) Можно ли умереть вот так вот, во время этого приступа. Спасибо и хорошего дня.
1) По-видимому, залповые экстрасистолы (парные и т.д.), это надо по холтеру смотреть, сопоставлять ЭКГ с дневником. 2) Не надо переставать убираться, можно грязью зарасти. Фатальные в переводе - смертельные. Не надо такими словами разбрасываться. 3) Очень хорошая. Только без членовредительства 4) Никаких. Антидепрессанты - отличная идея 5) Ни в коем случае.
Спасибо большое за такой быстрый и воодушевляющий ответ. Называю их фатальными, так как по ощущениям и правда смерть совсем не далеко видеться. Позвольте всего лишь одно пояснение к первому вопросу: так я поняля "трепыхания и пропуски" это экстрасистолы, а вот что это что следует за ними?. Учащение (до критической точки) пульса ,которое, повторюсь, не всегда и не после всех экстрасистол появляется, это "случай" или же "так надо", реакция может быть какая-то? Если от страха,то боль конечно отвлечет ,да и антидепрессанты с психотерапевтом помогут. А если это запуск чего-то боле страшно и опасного? Возможно ли?? PS: Извините за занудство, сама этого не люблю.
В этом мире возможно всё. Но вероятность серьезных аритмий невелика. Еще раз - надо сопоставить холтеровскую запись с симптоматикой.