Консультации / Гастроэнтерология

Высыпания на щеках жидкий стул

Здравствуйте! Родились 31.08.19 3600, 31.12.19 8100. Столкнулись с такой проблемой, 31 декабря утром появились не значительные высыпания на щечках и голенях, как раз в этот день нам нужно было идти на приём к педиатру. Взглянув она сказала что это аллергия (дерматит) рекомендовала давать фенистил по 5 капель 3 раза в день и купать в череде, на протяжении 5 дней. Также пересмотреть питание так как мы на ГВ. После роддома сразу составила список продуктов, которые буду кушать, новые не вводила. К 6 января высыпания не спали, на голенях стали сухими. Я позвонила объяснила ситуацию, мне сказали прийти 13 января. К 13 января у нас образовалась на щечках корочка и его она начала беспокоить, пытался её чесать. Врач снова сказала, что это аллергия, сказала пить супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день и мазать участки кожи с высыпаниями фенистилом на протяжении 5 дней. Вчера 15 января у малыша начался жидкий стул после каждого кормления. Подскажите пожалуйста, действительно ли это аллергия? Может быть есть место сдать анализ крови и кала? Мне кажется, что мы уже достаточно времени лечим аллергию, для того чтобы она начала спадать. Или мне нужно пересмотреть свое питание и убрать из неё какие-то продукты? Наша врач уверена, что у нас аллергия. Она нам сказала если после приёма супрастина высыпания не сойдут, будут нас переводить на ИВ!
Да, описанное вами состояние укладывается в аллергическую реакцию а точнее в АД но надо разбираться и говорить точно как и давать рекомендации по терапии не возьмусь заочно. А для уточнения стоит провести обследование и это - клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала и УЗИ органов гепатобилианой системы
Спасибо за ответ! Сегодня были снова у педиатра, у неё подозрение на лактазную недостаточность. Отменила супростин и гель фенистил. Назначила вновь капли фенистил 5 капель 3 раза в день и мазь адвантан. Также смекту 1 пакетик в день и бак-сет два раза в день. И сдать анализ кровь и кал. Может быть стоит потерпеть и не давать ничего малышу сутки, начать лечение уже после результатов анализов? Что-то страшно дать сразу столько за раз
Фенистил, супрастин - препараты одной группы которые надо менять каждые 5 - 7 дней. Финистил гель препарат местный и то чего вы описываете ну сильно не поможет. Анализы назначенные как и диагноз не совсем тот который ждет ваш доктор и ни те которые дадут понимание происходящего и с точки зрения логики и с точки зрения доказательной базы (медицины) почему: Вы в ничего нового ребенку не давали, только грудь и если бы реально была лактозная недостаточность то она проявилась бы уже с первых кормлений. А вот чего вы ели такого что дало старт к реализации надо подумать. Вообще все это не работа в сети одной минуты или даже одной переписке, да и многое я не могу по причине законодательства и того что тут только даю направление на ту дорогу которая важна а работать или нет решаете вы и ваш доктор