Консультации / Проктология

Геморрой и новообразование

Здравствуйте.Год назад обнаружили геморрой.Врач посоветовал операцию,лигирование,но я не мог сделать ее,а сейчас появилась возможность.Подскажите,стоит ли делать и какие могут быть осложнения или рецидивы если я буду заниматься пауэрлифтингом(геморрой появился от того что после долгого перерыва начал заниматься с большим весом).И второй вопрос:в течении года образовались складки от ануса и до промежности,беспокоят небольшим зудом после дефекации и все.При появлении их был большой зуд.Читал что это кожа как то ужимается от геморроя.Подскажите,что это и чем грозит.Фото ниже.Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лигирование в вашем случае (скорее всего) может дать временный эффект, но на вашу стадию это прекрасный способ. Это нужно учитывать, особенно, если будете заниматься пауэрлифтингом. Рецидив может произойти через полгода, может через 2 года - заранее предугадать это невозможно. Также может быть стоит подумать о лазерной вапоризации - более радикально, но заживает дольше. Меньше вероятность рецидива. По поводу осложнений - при этих методах, они минимальны - длительный болевой синдром, длительное заживление и прочие. По поводу складок - соблюдаете ли гигиену без использования туалетной бумаги? Подмываетесь? Если это гипертрофированные анальные бахромки - ничего страшного и серьезного. Кроме дискомфорта после стула, зуда - они никак не проявляются и не осложняются.
Консультация врача проктолога на тему «Геморрой и новообразование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55