Консультации / Педиатрия

Гнойник после 3 АКДС

Здравствуйте. Нам в 5,5 месяцев сделали 3 АКДС, через сутки место укола покраснело и припухло. Температура максимум 37,3 была и только один день. Через двое суток после прививки стали давать супрастин (5 дней). Лучше не становилось. На 11 день прививки обратились к педиатру, он отправил к хирургу и нам сразу вскрыли, так как образовался гной. На 1 АКДС реакция похожая была, но все прошло. На 2 АКДС даже и не заметили как быстро и легко все прошло. Что с третьей не так? Может ли это быть вина мед.сестры которая делала укол и виноват ли в этом кто-то?Чем это опасно для ребенка и нужно ли переделывать прививку?
К вопросу приложено фото
Добрый день, медсестра не виновата. Это- реакция на вакцину. Переделывать не надо . С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, Юлия Александровна. Смутило то, что прививку делали в то же место что и первую АКДС (осталось уплотнение после неё), мед.сестра сказала, что уколет рядом. По мне, так это то же место. Уже 12 день после вскрытия абсцесса, а гной ещё немного есть. Может не стоит делать прививки в том же месте, если есть уплотнение? Может ещё и это спровоцировало такую реакцию?
Добрый день, Можно сделать в другую конечность, в этом нет сложности. Спровоцировала реакцию, конечно, сама вакцина. В следующий раз делайте бесклеточную (Пентаксим, например). С уважением, Климова Ю.А.