анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте, Анрей Сергеевич.
Упал на работе на бок с небольшой высоты. Удар пришелся сначала на колено и только потом на плечо и лодыжку. Боли не было, но начал прихрамывать. Через три дня не стало ни лучше, ни хуже – хромота, стесненосоть и некоторый дискомфорт в колене. В травмпункте посоветовали "ДИП Релиф" и снова обратиться, если состояние не улучшится за ближайшие 3-4 дня. Не улучшилось – появились боли при резких движениях коленом или рпочти поном его сгибании/разгибании; стал замечать, что к вечеру подвижность в суставе существенно падает, будто он становится "деревянным" или под чашечкой надувается воздушный шар (более точного описания дать не могу). Травмотолог прописал "Аркоксиа" и "ДИП релиф", МРТ. МРТ показало следующее:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с
жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
В полости сустава определяется небольшое количество выпота.
Отмечаются участки отека костного мозга дорзальных отделов медиальных
мыщелков большеберцовой кости и бедра; передних субкортикальных отделов
латерального мыщелка бедра.
Отмечаются выраженные инфильтративно-отечные изменения и разволокнение
передней крестообразной связки; ход связки дугообразный; оценить целость
волокон за фоне вышеописанных изменений не представляется возможным.
Медиальный мениск с признаками дегенеративных изменений: в задних отделах
тела и заднем роге (I-II ст изменения МРС по Stoller).
Целостность менисков, задней крестообразной и коллатеральных связок, а так
же поддерживателей надколенника сохранена.
Собственная связка надколенника имеет извитой ход в нижней трети.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ
обычной толщины, равномерный.
Фиброзные изменения клетчатки Гоффа.
В подколенной ямке в типичном месте определяется многокамерная киста
Бейкера, размерами до 1,0х4,0х4,5 см.
Заключение:
МР-признаки интерстициального повреждения передней крестообразной связки; контузионных
изменений дорзальных отделов медиальных мыщелков большеберцовой кости и бедра,
передних субкортикальных отделов латерального мыщелка бедра; дегенеративных изменений
медиального мениска (I-II ст изменения МРС по Stoller). Киста Бейкера.
Рекомендована консультация травматолога; МР-контроль в динамике".
Состояние не улучшается: к вечеру начинаю хромать, дискомфорт сменяется кратковременными болями.
Посоветуйте, пожалуйста:
1. К какому специалисту обратиться сейчас лучше всего ? Нужно ли собрать дополнительные анализы/пройти обследования перед визитом ?
2. Насколько серьезна ситуация ? К чему готовиться ?
Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте!
Отвечаю на заданные вопросы:
1. Наблюдать вас должен травматолог-ортопед.
2. В настоящее время никаких дополнительных анализов и обследований не требуется.
3. При правильном лечении данное повреждение связочных структур можно полностью устранить.
Лечение должно включать:
- иммобилизация в туторе или в ортезе
- ограничение нагрузки на ногу
- нестероидные противовоспалительные препараты
- хондропротекторы
- внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты
- физиолечение
- в реабилитационном пероиде - наблюдение в отделении восстановительного лечения, разработка индивидуальной схемы лечебной физкультуры.
Задать мне вопросы и получить дополнительную информацию по вашему заболеванию можно в моем инстаграм #докторлякин
Будьте здоровы!