После инфаркта назначили лечение омепразол ,атервостатин 80, тикагрелор, Эналаприл 2,5 х2, бисопролол 2,5х2, спиронолактон 50 утром, Фуросемид 40 утром, варфарин вечером. Через день после выписки из областной больницы г.Твери давление низкое 100/70 и ниже, консультацию получить негде, медицина развалена г.Кимры, как отрегулировать давление
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Ниже - до каких цифр? Головокружение, слабость, потери сознания есть?
Какое давление было до инфаркта?
анонимно
98/60 сейчас утром было 110/70, есть сонливость, потерей сознания нет.До инфаркта 160/80. Меня интересует вопрос можно уменьшать дозу эналаприла или другого препарата при низком давлении и при каком значении или нет.
Борзенко Мария Евгеньевна
В данном случае ничего делать не нужно, после инфаркта давление может быть низким, даже 98/60 - вариант нормы. Дозировку эналаприла снижать не нужно, она и так минимальная. Пройдет время - давление нормализуется.