Консультации / Неврология

Головная боль после мануальной терапии

Здравствуйте, такой вопрос, может ли быть головная боль после мануальной терапии, у мужа остеохондроз шеи, делал УЗИ, при повороте головы влево, правая позвоночная артерия на уровне 3 го шейного позвонка сужается более, чем в 2 раза, скорость кровотока увеличивается в этом месте. Пошел на массаж, сказали лучше к мануальному, пошёл, первый день похрустели шеей влево вправо, отправили домой, разболелась голова, глаза, затылок, давление норм. Позвонил врачу, сказал выпить Ибуклин, это воспалительные процессы. Второй день пошел, голова так и болит, нажимали точки всякие, в рот залезли, где челюсть сверху нажимали, тоже приехал и болит голова, глаза, затылок. В общем после мануального все больше и больше разболелось. Такое может быть, или это не норм? Фото УЗИ прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Мануальная терапия на мой взгляд вспомогательный метод лечения. Я считаю, что состояние миофасциальных триггерных точек, наличие которых вызывает большую часть боли в различных отделах позвоночника, нельзя контролировать быстро. Наиболее адекватными мерами считаю приём лекарств, регулярную физическую активность и специальные упражнения без увеличения амплитуды движений (изометрические). Усиление боли после сеансов мануальной терапии возможно ввиду усиления активности "триггерных точек", оно обратимо, не опасно в дальнейшем.