Консультации / Стоматология
Есть ли возможность сохранить зуб
Здравствуйте! Несколько дней назад слетела коронка с 7-ого зуба и из одного канала выпал штифт, в клинике сделали рентген - говорят что зуб только под удаление (вроде корень разошёлся?) Скажите пожалуйста по снимку, действительно ли такой зуб только удалять или можно как то спасти?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. К сожалению такой зуб нельзя спасти. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.