Консультации / Терапия

Беспокоит экстрасистолия Пожалуйста помогите советом

Здравствуйте. Мне 26 лет. С детства веду достаточно здоровый образ жизни, спорт 2-4 раза в неделю, относительно здоровая пища. Курил лет 7-8. Никогда кроме простуды ничем не болел. Алкоголь крайне редко и в адекватных объемах. Началось это ровно 1 год назад. Ехал я за рулем, пил кофе и курил. Резко пришло паническое состояние(раньше такого не ощущал), легкие головокружение. К тому моменту как я приехал домой вызвали скорую оказалось давление 180-90. Сбили препаратами, подумал что наверное не все гладко в этой жизни - бывает. ПА начали повторяться с такими же симптомами каждые 1-2-3 дня в течении месяца , полутора. Практически сразу начался плохой стул, упадок сил из за этих ПА и какая то апатия. Я прошёл эндокринолога (тот который по щитовидке, надпочечникам) все ок только кортизол повышен в том числе суточный . Гастроиртеролога, у меня хронический гастрит вроде и Эзофагит (прописали антибиотики, пропил, стул пришёл в норму) в остальном Никогда никак не тревожило.. кардиолога с разными обследованиями(все хорошо) Сделал мрт головы, шеи , грудного отдела , т.к у меня кифоз достаточно выражен (мало ли) . Пока я ходил по врачам стал ощущать неприятные ощущения в области груди , в разных местах , и справа и слева .Но они как правило проходят если не зацикливаться . ПА постепенно начали проходить , сами по себе, точнее я понял как с ними бороться. А потом я понял что ПА вызывали а основном экстрасистолы. Подмечу: многие врачи меня отправляют к психологу.. я же понимаю что систолы провоцирует не стресс. Сделал холтер . Их обнаружили около 40 штук , 15-20 из них желудочковые, 2 из них по типу бигеминии. Это было уже пол года назад. Я бросил курить и стараюсь не есть вредное. Сейчас у меня из неприятностей остались ЭС и иногда неприятные ощущения в груди в разных отделах. Холтер зафиксировал не самые буйные дни ЭС, бывает больше. За собой замечено что чаще всего ЭС начинают проявляться во время физ нагрузки, в перерывах между подходами в упражнениях (через 1-2-3 нормальных удара, через 5, бывает 1-2-3 ЭС подряд ЭТО НЕМНОГО ПУГАЕТ) бывает после еды через пол часа, бывает после чёрного чая, ну и уже в последний момент во время стрессов (потому как здесь их не так много и они более одиночные) Да, мне все говорят что они скорее всего безопасны, да у меня их довольно немного из общей практики. Но меня тревожит что они достаточно заметные (как лишний именно сильный удар) и происходят именно в определённые моменты. Просто так обычно не начинаются. Не могу понять. Как мне с ними побороться , как нейтрализовать причину ? Или просто не обращать внимание или сходить к врачу, но тогда к какому ?!
Добрый день. Строго говоря, если это количество в суточном ЭКГ - это вариант нормы, и в лечении не нуждается. Никакой опасности для здоровья не представляет и встречается у многих людей. Вы вполне можете чувствовать их сильнее, чем они есть на самом деле. Бороться нужно не с ними, а с теми ощущениями, что у вас возникают,а также ощущением страха и паники. Возможно, что это проявления генерализованного тревожного расстройства или тревожно-депрессивного расстройства (отношение к количеству и качеству стрессов это не имеет): обычно лечением занимается врач психотерапевт или клинический психолог.