Экстрасистолия

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, с детства у меня пролапс митрального клапана лёгкой степени. Под конец 2019 года много работала и началась панические атаки, учащенное сердцебиение и лёгкие головокружения. Ещё в 2018 году делала холтер ( заключение прикрепила), там показало 13114 экстрасистол наджелудочковых. Мне врач говорил, что лечить не надо. Сейчас обратилась к врачу другому она мне прописала сделать повторно холтер ( через неделю буду ставить) и будем пить антиритмические препараты. Просмотрев интернет я нашла информацию, что нежелательно пить антиритмические препараты. Кто из них прав не знаю. Направили меня на УЗИ к эндокринологу, там показали диффузно-фокальные изменение. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и опасны ли мои экстрасистолы?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Первый доктор прав. Наджелудочковые экстрасистолы не надо лечить антиаритмиками. Они безопасны.

анонимно
Спасибо большое за ответ. Меня пугает их большое количество. Пью магний б6 периодически и омакор. Что нибудь ещё посоветуете для профилактики?

Родионов Антон Владимирович
Наджелудочковые экстрасистолы не приводят к осложнениям, так что профилактизировать нечего.