Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 года хр синусит

Добрый день! дочьке 4 года , 2 из которых в постоянных лечениях.. постоянные зеленые сопли с перерывом на лето,аденоидит , но сослов ЛОР не критичный, нос дышит всегда практически, в посеве из носа гемофильная палочка, на снимках гиперразвитые пазухи ( в 3 года) чем только не лечили , полидекса, тобрекс, альбуцид, макситрол, бактериофаги ( теперь резистентна) 2 месяца назад пропили изопринозин, ОРВИ всегда переносит легко 1-3 дня , но следом сопли, ГЭРБ установлен наблюдаемся у гастроэнтеролога, нашла вашу страничку здесь и появилась надежда, 12.01 заболела, явно орви с энтеропроявлениями, но как всегда 1 день все , ни температуры ничего кроме соплей цвета фисташкового цвета, начала капать дексо гентамицин , сегодня значительно лучше, что порекомендуете дальше делать?
Думаю, что вы все делаете правильно, я бы на вашем месте дополнительно к применению декса-гентамицина сделал бы следующее: - повторно показался бы гастроэнтерологу (возможно, обострение началось на фоне усиления рефлюкса) - начал бы ингаляции с интерфероном 3 раза в день хотя бы в течение 10 дней (часто регулярные гнойные риниты происходят на фоне персистирования вируса на слизистой оболочке носа)у всех проживающих с ребенком мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам с целью выявления носителя гемофильной палочки (взрослые не привиты и как правило носительство инфекций у них протекает бессимптомно) - сделал бы
Спасибо за отклик! Гентамицин капаем до 21.01(7день) можно ингаляции с интерфероном делать параллельно? И как разводить? В инструкции 2 ампулы на 2 мл, в Ваших рекомендациях 1ампула-2мл воды? 25-го записаны к Вам на прием, какие ещё анализы надо сделать? Заранее спасибо!
Думаю, что ингаляции вполне можно делать параллельно - именно так я их чаще всего и назначаю. И разводить интерферон нужно в пропорции 1000 МЕ/2 мл. Если такое количество содержится в одной ампуле, то разводить одну ампулу на 2 мл