Консультации / Неврология

Кортексин энурез

Доброе утро. Ребенку 7 лет. Диагноз ЗПРР, дизартрия. Проходим курсовое лечение у невролога. Энурезом не страдаем, ночью не просыпаемся туалет. Достаточно перед сном сходить в туалет. Прокололи 3 укола Кортексина. За это время 2 раза описались. Один раз в саду в дневной сон и сегодня ночью.Для меня то из ряда вон. Может это на фоне уколов? Можно ли ставить Кортексин на фоне кашля?
Добрый день. С точки зрения доказательной медицины препараты группы биогенных стимуляторов (в том числе "кортексин") не имеют доказанной эффективности и безопасности. Поясню - препараты, изготовленные из коры головного мозга животных не проходили положенные клинические исследования для применения у людей. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо за ответ. Это я слышала. Но хочется уже быстрей помочь ребёнку. Если я правильно поняла, наш энурез как раз и может быть от этого. Ввиду недоказанной безопасности
Добрый день. Спасибо за понимание проблемы. Для лечения энуреза в первую очередь необходимо выяснить его причину. Для этого необходимо провести спектр обследований - УЗИ органов малого таза и почек, рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭЭГ мониторинг ночного сна. И в зависимости от выявленных нарушений подбирать терапию (лечение). С уважением, Титов Н.А.
Спасибо. Но писаться мы стали именно на Кортексине. После 2 уколов. Раньше такой проблемы у нас не было. Проще его отменить. Видимо не подошёл. Ещё раз огромное спасибо. Консультируемся у Вас не первый раз
Всегда рад помочь.