Здравствуйте, заметила на задней стенке горла желтый твердый округлый нарост. На ощупь твердый как кость. Что это может быть? Может ли это быть от закапывания и смазывания горла Витаоном? Работаю педагогом и частенько использую его для смягчения горла при повышнной голосовой нагрузке. Не болит, но само горло воспаляется часто. Рецидивы ежемесячно. Повышенная голосовая нагрузка- работаю педагогом. 1й симптом при простуде всегда боль в горле. Которую я начинаю активно лечить, полоскать, капать, рассасывать что-то. НО. Когда на 3-4 день подключается носоглотка с желтой слизью- горло почти перестает болеть. Была 1,5 года назад тонзиллэктомия. Но простуды повторяются в том же виде. Носитель спящих ВЭБ, герпес 2,6. Природные адаптогены не помогают.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вас картина хронического субатрофического фарингита. Для увлажнения слизистой глотки делайте ингаляции с минеральной водой через небулайзер, принимайте курсами Геломиртол Форте, увлажняйте воздух в помещении, соблюдайте щадящую диету.