Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель не проходит уже почти месяц

4 декабря начался кашель, красное горло и насморк, врач приходил слушал, лёгкие чистые. Пролечили, но остаточный кашель остался перед сном закашливался в течении дня не наблюдался лишь изредка. Вчера опять заболели горло красное, насморк и кашель забивает ребёнка ( ребёнку 1 год и 10 месяцев) поднялась температура 37,5. Болеем каждый месяц и минимуму по 10-14 дней, чем улучшить иммунитет и наконец вылечить кашель? Какие анализы сдать?
Здравствуйте, Инна! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Повторное заболевание в таком случае связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета маленького ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ приоритетнее назначать заместительное местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном в комбинации с витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривание, прогулки на свежем воздухе, влажная уборка, разнообразное питание. Ограничьте контакты с больными РОВИ, хотя бы в сезон простуд и гриппа.