Консультации / Педиатрия

Частые внезапные приступы рвоты у ребенка

Здравствуйте! Дочери 7 лет. Примерно с 2-х лет беспокоят частые внезапные приступы рвоты. Раньше такое было несколько раз в год, в последнее время участились до раза в месяц. Был перерыв и не было два месяца (ноябрь и декабрь) и 12 января повторилось снова. Начинается всегда одинаково в ночное время или ближе к утру и продолжается несколько часов (в среднем 2-4 часа). При этом нет ни поноса ни температуры. Наша врач ставит нам ротавирусную инфекцию, во что мы не очень верим. Во время последнего приступа дочь пожаловалась на резкую боль в районе нижнего левого ребра. На ощупь как небольшая припухлость при надавливании на которую дочь жалуется на небольшую боль. Травм не было. Позвонили забронировать время к врачу, но прием надо долго ждать. Подскажите с чего нам начать обследование чтобы разобраться в причинах. Что можно подозревать при данных симптомах? Травм никаких не было, жалоб со стороны пищеварительного тракта нет. Ребенок активный. Рост 124, вес 19 кг. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Повторные рвоты могут быть признаком эозинофильного эзофагита и рефлюкса на фоне пищевой аллергии. Для исключения рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса назначают диету и прокинетики. И еще такие рвоты могут быть ацетонемическими из-за особенностей конституции ребенка - бледные , худенькие, со светлой кожей, светлыми глазами, светлыми волосами , с длинными руками и ногами. У Вас такая дочка? В таком случае с возрастом эти рвоты постепенно уменьшатся и пройдут вовсе. А сейчас при приступе требуется побольше поить ребенка. Покажитесь грамотному педиатру на личный приём.
Да, именно такого склада ребёнок у нас. Худенький и светленький с длинными руками и ногами. Большое спасибо за ответ! Будем обследоваться. А боль в ребре с чем может быть связана?
Боль может быть из-за увеличения лимфоузлов, из-за реактивных изменений в поджелудочной железе, даже из-за спазма гладкой мускулатуры.