Консультации / Педиатрия

О затяжной инфекции на слизистой оболочке носа

Здравствуйте Иван Васильевич. В декабре месяце я уже связывалась с вами по поводу частой болезни сына. Вы мне ответили, что нужно пересдать анализ крови. Пересдали вчера, т.к. были праздники в поликлинике. Фото прилагаю. Сын опять заболевает. Неделю назад перестала капать Деринатом (месяц откапала). Через пару дней начал изредка чихать, подкашливать, шмыгать носом и кхыкать. Вчера утром уже набралось много прозрачных соплей, скопилось за ночь. Ночью спит беспокойно и сильно потеет, даже футболка мокрая. Температура пока нормальная. Я начала делать ингаляции с интерфероном. Муж на меня ругается, говорит само пройдёт. А я знаю, если не делать, то через пару недель будет температура и т.д. У нас всегда так. Что делать? и к тому же закончился интерферон сухой и в аптеках нет и даже под заказ нет в Туле.
К вопросу приложено фото
Вы все правильно делаете. Для проведения ингаляций можно использовать не только сухой интерферон, но и интерферон жидкий для местного применения (капли 5 мл 1000 МЕ/1 мл) и капли генферон лайт. Разводить их нужно 1 мл капель на 1 мл физраствора на одну ингаляцию. Дополнительно нужно применять свечи виферон (в зависимости от возраста из-за ночных потов) и спрей в нос кромогексал если ребенку больше 3 лет как противовоспалительное средство. Курс лечения - 10-12 дней
Спасибо вам за консультации. Если я правильно помню, то ингаляции эффективны первые три дня или пять. У нас уже семь прошло, отсюда такой вопрос. Есть ли смысл их продолжать делать сейчас? И если ребёнок болеет каждый месяц, а то и два раза (в начале и конце месяца), можно ли делать их так часто? У нас сейчас видимо переходит на горло. Насморк не очень сильный. Голос как у человека, у которого очень болит горло, днём дышит носом, когда засыпает тоже дышит, через час и всю ночь далее дышит ртом. Мы когда ходили у себя к платному лору, он говорил, что аденоиды у сына не большие, но воспалённые (по ним слизь стекала), правда это было больше года назад. От горла даю сыну ромашку завариваю и лизобакт. Никакие спреи типа гексорал и тантум верде, люголя он не даёт брызгать до истерик и рвоты. Есть ли смысл в лизобакте - деньги переводить?
Лизобакт достаточно успешно борется с незначительными инфекциями в горле, но это не ваш случай -- воспаление и боль в горле у вас вызывает стекание слизи по задней стенке глотки, поэтому лизобакт здесь просто не поможет, и от него лучше сразу отказаться. Гораздо проще будет добавить в лечение вместо него глазные капли в нос декса-гентамицин лежа на спине с запрокинутой назад головой, которые быстро подавят как воспаление на аденоидах, так и образование в носоглотке той самой слизи, которая потом стекает вниз и раздражает горло.
По какой схеме капать декса-гентамицин (сколько дней, по сколько капель, сколько раз в день)? Продолжать ли брызгать кромогексалом, если капаем декса-гентомицин? Ну ингаляции с интерфероном наверное уже не нужны, только вы не ответили, можно ли их делать так часто, как болеет ребёнок. И что всё таки предпринять, что бы он вообще реже болел?
Ингаляции с интерфероном, декса-гентамицин и спрей в нос кромогексал можно, а иногда, как в вашем случае и можно применять одновременно. Что касается снижения частоты инфекций, то это будет лучше обсудить уже после курса лечения.
Ещё раз здравствуйте. Это опять мы со своей рецидивирующей инфекцией. Делаем ингаляции с интерфероном, кромогексал в нос уже больше десяти дней, сегодня седьмой день декса-гентамицин (т.к. не могли купить долго, не было в аптеках пришлось заказывать. И всё равно наверное подхватил очередной вирус. С субботы начал опять чихать и крякать горлом, хотя голос больного горла перестал, но всю прошлую неделю был. С воскресенья кашель сильный до рвоты, в понедельник даже врача вызывала. Сказала, в лёгких чисто. Назначила Аскорил, хотя я уже сама утром купила и начала давать. И больше ничего. Что мне делать с ингаляциями, кромогексалом и декса-гентамицином? Продолжать? Сегодня в четверг кашель совсем редко, но опять начал крякать и гыкать горлом. И что вообще мне дальше делать с ребёнком? Может какие обследования пройти. Ещё перед Новым годом нас направили к иммунологу, но наверное очередь до сих пор не подошла, т. к. не звонили из поликлиники и не вызывали.
Все правильно, все нужно продолжить, аскорил должен начать работать на второй-третий день. Если этого не случится, кашель подавит синекод. Только сначала все же нужно дать шанс аскорилу