Покраснел шрам от прививки БЦЖ

анонимно, женщина, 4 года
Доброго времени суток. Девочка, 4,5 года. Хронических заболеваний нет, болеет крайне редко, к антибиотикам не прибегали ни разу. Покраснел шрам от прививки БЦЖ, пятнышку диаметром 3-4 мм, ребёнка не беспокоит. Отмечу, что неделю назад было, по видимому, отравление, тошнило и 2 дня температурила до 39. Сейчас здорова. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

К вопросу приложено фото

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото выглядит как обычный сформированный рубчик от бцж. А краснота может быть от травмы, или почесала дочка это место. Поводов для беспокойства не вижу.

Консультация врача педиатра на тему «Покраснел шрам от прививки БЦЖ»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.