Консультации / Онкология

Как удалить меланоз

Здравствуйте, уважаемый доктор! Была на консультации дерматолога в связи с образованием на лице. Фото приложила. Предварительный диагноз - меланоз кожи. Образованию около 3 лет, последнее время стал чуть больше. Хочу удалить его и отдать на гистологию, чтобы исключить меланому. Дерматолог предложил радионожом Сургитрон. Посмотрела о нем статьи, он как бы выжигает и мало упоминаний. Думаю, что классическим образом, скальпелем, лучше - будет точно все удалено и материал сохранится для гистологии. Как считаете? Доктор, большое вам Спасибо за ответ! Большое человеческое! Марина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фотографии вам поставлен верный предварительный диагноз. Это кератоз с пигментными проявлениями (меланоз). Удаление любым способом возможно. На мой взгляд лучше удалять Сургитроном. Будет меньше травма. Для гистологии материала должно остаться достаточно. Тут зависит как доктор будет удалять.