Консультации / Онкология

Как удалить меланоз

Здравствуйте, уважаемый доктор! Была на консультации дерматолога в связи с образованием на лице. Фото приложила. Предварительный диагноз - меланоз кожи. Образованию около 3 лет, последнее время стал чуть больше. Хочу удалить его и отдать на гистологию, чтобы исключить меланому. Дерматолог предложил радионожом Сургитрон. Посмотрела о нем статьи, он как бы выжигает и мало упоминаний. Думаю, что классическим образом, скальпелем, лучше - будет точно все удалено и материал сохранится для гистологии. Как считаете? Доктор, большое вам Спасибо за ответ! Большое человеческое! Марина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фотографии вам поставлен верный предварительный диагноз. Это кератоз с пигментными проявлениями (меланоз). Удаление любым способом возможно. На мой взгляд лучше удалять Сургитроном. Будет меньше травма. Для гистологии материала должно остаться достаточно. Тут зависит как доктор будет удалять.
Консультация врача онколога на тему «Как удалить меланоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2020
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.