Консультации / Травматология и ортопедия

Болезненное и неполное сгибание пальцев рук после сна

Если проснуться ночью, хотя иногда такое наблюдается и утром, все пальцы обоих рук сложно согнуть: они сгибаются примерно наполовину, при этом внутри пальцев появляется тянуще-ноющая боль. если палец разогуть - боль проходит, остаётся лёгкий дискомфорт. если согнуть палец другой рукой - он плавно дожимается с болью до конца, если так поразминать - болезненность снижается, он стаёт сгибаться лучше, но всё равно не до конца, сила в пальцах ослаблена. чувствительность нормальная. если встать из постели - буквально через 3-5мин пальцы начинают сгибаться полностью и без боли, но остаётся ощущение слабости или усталости в пальцах. недуг прогрессирует примерно полгода, начинался с лёгких болевых ощущений при полном сгибании пальцев. ещё перед этим несколько месяцев бывало ощущение лёгкого жжения в пальцах, так же - утром или ночью, пока не встану из постели. травм не было, системных заболеваний вроде нет, имеется кифоз позвоночника. Вопрос: что это за заболевание? какие анализы/исследования стоит провести?
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть при манифестации системной аутоиммунной патологии ( ревматойдный артрит, системная красная волчанка и т.д. ) и при проблемах в шейном отделе позвоночника. Для более детальной диагностики необходимо пройти следующее обследование: 1. Рентгенография кистей в прямой и боковой проекциях 2. Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника. 3. Анализ крови на ревматойдный фактор, мочевую кислоту. 4. Анализ крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитрулиновому пептиду). После обследования нужно посетить невролога и ревматолога. Будьте здоровы!
Консультация врача травматолога на тему «Болезненное и неполное сгибание пальцев рук после сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач травматолог-ортопед. Врач высшей квалификационной категории.  Опыт работы более 10 лет.