Консультации / Гастроэнтерология

Повышенная эхогенность поджелудочной и печени

Здравствуйте. Присутствуют боли в левом боку ниже груди. Боль точечная никуда не отдаёт. Сделал УЗИ. По поджелудочной. Контуры ровные, четкие. Размеры не увеличены. Эхогенность повышена диффузно, структура не однородная. Вирсунгов проток не расширен. Образований нет. Печень. Размеры не увеличены. Контуры ровные. Капсула сохранена. Эхогенность повышена диффузно. Отмечается затухание эхо сигнала в глубоких отделах паренхимы. Образований нет. Контур диафрагмы ровный. При этом боль в левом боку присутствует всегда. К врачу на следующей неделе только прием Скажите пожалуйста это что то серьезное или нет. Очень сильно напугался. Не пью не курю. Спасибо
Доброго времени суток. Заключение врача УЗИ, находки врача, не всегда могут - соответствовать- вашим жалобам. В данном случае- Повышенние эхогенности поджелудочной железы , без увеличения этого органа, может быть проявлением хронических изменений, вне обострения. А по печени, повышение эхогенности и затухание УЗ сигнала в глубоких отделах паренхимы ( без увеличения органа), чаще всего расценивают, как стеатогепатоз( жировая трансформация печени) - умеренной степени выраженности. И эти изменения могут давать дискомфорт и боли в животе, а могу и не проявляться особо никакими симптомами...Потому и Заключение УЗИ, для врача, а не для пациента. Врач, вас осмотрев ,опросив жалобы, уточняет анамнез, смотрит результаты УЗИ, что то из анализов назначит...и ставит диагноз. Что точно могу сказать, что по Описанию Вашего УЗИ, чего то экстренного нет. Или не выявлено, точнее сказать. Консультация необходима, и лечение и дальнейшее наблюдение конечно. Удачи Вам и крепкого здоровья.