Консультации / Гинекология

Цикл после отмены кок

Добрый день! Женщина 30 лет, рост 179,вес 59.Не курю, алкоголь редко. Есть ребёнок, а в 2017 была замершая беременность, прописали кок для восстановления гормонального фона. Пила Джес почти 3 года. Сейчас отменила их, т. к есть изменения по узи вен (появились расширения). Крайнюю активную таблетку выпила 15.11.19.потом с 18. 11.19 по 21.11.19 началось кровотечение отмены. Начала ждать первых настоящих месячных. В начале декабря три дня сильно тянуло живот, принимала ношпу (видимо овуляция была ), месячные начались 20.12.19 и длились по 24.12.19, были обильнее, чем кровотечение отмены, но не сильно. До приёма таблеток цикл был постоянный 28 дней. Здесь получается после кровотечения отмены и первых месячных прошло 32 дня. После НГ 9 и 10 января тянуло живот, думала опять овуляция, но сегодня 13.01 начались месячные с потягиванием живота. Т. е. прошло 24 дня, хотя думала начнутся позже.. Хотела спросить, нормальны ли такие скачки после отмены кок? Как долго цикл может восстанавливаться до нормы? Можно ли как-то повлиять на болезненность овуляцию и месячных? Перед тем, как закончила пить таблетки, была у гинеколога и на УЗИ, по мазкам и узи все отлично. Стоит сейчас идти на повторное узи? Заранее спасибо!
Добрый день! Это вариант нормы после отмены КОК, но все же лучше пройти УЗИ малого таза планово, на 5-7 день МЦ, а при необходимости - повторно.