Консультации / Стоматология
Клиновидный дефект
Здравствуйте! У меня клиновидный дефект зубов. Недавно у стоматолога сделали фторирование. Знаю, что косметически можно убрать дефект пломбированием или установкой импланта. Как можно остановить дефект, используя специальные мази, гели, витамины, БАДы и т.д.? Читал, что не является самостоятельным заболеванием. Подскажите, какие обследования нужно провести (сдать кровь, УЗИ и т.д.)?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Самое главное это правильный уход за зубами. Как правильно чистить зубы? Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений — это важная составляющая. Следует выбирать зубную щетку с мягкой щетиной. В этом случае щетинки тонкие и способны проникать в сложные для чистки участки. Это фиссуры — естественные углубления на жевательной поверхностях и межзубные участки — контактные поверхности. Научные исследования доказали, что именно эти участки зубов наиболее подверженные поражению кариеса. Кроме того мягкие щетинки деликатно очищают поверхности зубов, не травмируя мягкие ткани (десну) и не приводя к редукции эмали (истиранию). Мягкая зубная щетка (категория Soft) в комбинации с правильными движениями обеспечат максимальный профилактический эффект. В ходе чистки должны преобладать вертикальные и круговые движения щетки. Необходимо уделять одинаковое время для обработки и наружной и язычной (внутренней) поверхности зубного ряда. Зубные флоссы отлично дополняют работу зубной щетки, отчищая от налета контактные поверхности зубов. А вот зубочистки наоборот вредны здоровью. Деревянные или пластиковые зубочистки являются грубым инструментом, который травмирует круговую связку зуба и подвергает абразии цемент зубов в межзубных промежутках. Регулярное пользование зубочисткой приводит к гиперчувствительности зубов и локальному пародонтиту. Специальные зубные щетки В настоящее время все большую популярность приобретают электрические зубные щетки. Стоит ли пользоваться электрическими щетками, и какую стоит выбрать? Первое поколение зубных щеток умело очищать зубы только благодаря вращательным движениям активного элемента. Такие щетки однозначно вредны для здоровья зубов. Щетинки, расположенные по наружному контуру, развивают максимальную скорость. А локализация их действия приходится на пришеечные участки зубов. Это самые уязвимые участки эмали и десны. Поэтому быстро развиваются клиновидные дефекты и рецессия десны. Электрические зубные щетки последнего поколения совершают колебательные движения и не наносят вреда эмали, цементу или мягким тканям десны. Однако все эти критерии являются лишь общими рекомендациями по применению щеток. Следует сотрудничать с врачом-стоматологом на предмет определения качества индивидуальной гигиены. Стоматолог проводит специальные тесты и вычисляет гигиенические индексы. Так он определяет, остаются ли после чистки той или иной щетки и выбранной пасты пищевой налет на поверхности зубов. Врач должен вносить коррективы в технику чистки, выбор зубной щетки и зубной пасты. Выбор зубной пасты Выбор зубной пасты — это вторая важная составляющая ухода. Детям и подросткам следует выбирать профилактические зубные пасты с фторидами. Они обеспечивают эффективную защиту структуры эмали от кислотообразующих бактерий. Зубы детей и подростков не обладают высокой степенью минерализации и подвержены развитию кариеса. Взрослые люди наоборот имеют высокую степень резистентности (защиты) от кариеса. Но в силу возрастных изменений они подвержены заболеваниям пародонта. Им следует отдавать предпочтение зубным пастам обеспечивающим профилактику заболеваний десен. Это пасты на базе растительных экстрактов: ромашка, мира, мята, шалфей, эхинацея, ратания, кора дуба и пихтовый бальзам. Важно! Помните, Вы можете пользоваться зубной пастой на постоянной основе, если на упаковке есть предупреждение, что зубная паста профилактическая или лечебно-профилактическая. Если же на пасте есть обозначение «Лечебная», то такой пастой пользоваться можно ограниченное время, обычно это 2-4 недели. Такие пасты содержат антибактериальные компоненты, которые в результате длительного применения угнетают механизмы местного иммунитета. Лечебную зубную пасту должен назначать врач-стоматолог. Делает он это на период после инвазивных вмешательств, как антибактериальное «прикрытие». Так, например, после пародонтологической врачебной чистки может быть назначена зубная паста «Лакалут актив», содержащая антибактериальный препарат хлоргексидин. Не стоит покупать зубные пасты, продаваемые через сетевой маркетинг, если они не подвергаются методам государственного контроля качества и безопасности. Применяя зубную пасту как средство профилактики или лечения помните! Чтобы наступил лечебный эффект, необходим длительный контакт пасты с тканями зубов и десны. Чистить зубы следует не менее 4 минут. Кто знает об этом, лучше понимает важность щеток Soft. Если 4 минуты совершать движение щеткой с «жесткой» щетиной или даже «средней» обязательно будут осложнения в виде клиновидных дефектов и рецессии десны. Когда чистить зубы? Когда чистить зубы? Частой ошибкой является чистка зубов перед завтраком. Чистить зубы следует два раза в день. Первый раз — после завтрака, второй — перед сном. В таком случае зубы будут чистыми с утра и до обеда, плюс всю ночь. Если же чистить зубы до завтрака, то зубы будут сохранять пищевой налет весь день. Значит, эффекта утренней чистки не будет, за исключением дезодорирования. Если Вы будете соблюдать эти простые правила: когда, как, чем и как долго чистить зубы, то Вам вряд ли понадобиться профессиональная чистка. Также необходимо обратиться к врачу пародонтологу.