Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных после приема ОК

Добрый день! Принимала Кок на протяжении 3 лет. С джесс плюс перешла на Новаринг. Отменила три месяца назад. Месячные два месяца были, а сейчас пропали уже как 25 день. На узи показало мультифоликкулярность, врач поставила диагноз СПКЯ. Назначила пропить Дюфастон и сдать анализы на гормоны, дальнейшую терапию видит только в контрацептивах. Дюфастон пить не собираюсь, сбитый цикл этим всё равно не наладить. Стоит ли сдавать сейчас анализы на гормоны, чтобы посмотреть что влияет на отсутствие месячных?? Посоветуйте к кому я могла бы обратиться с этими проблемами?
Здравствуйте. Вам нужен гинеколог. Важно понимать какой эндометрий по УЗИ. И да, стоит посмотреть гормоны, можно до приема каких-либо препаратов. Важны так же не только гормоны, но и общие анализы, витаминД, ферритин, железо и прочие показатели. Нужно исключить все возможные факторы нарушения цикла, но иногда приходится всё-таки принимать Дюфастон с целью "перезапуска" цикла. Опять-таки, какое-то время можно подождать, понаблюдать и обследовать другие причины нарушения цикла. А диагноз СПКЯ не ставится только лишь по данным УЗИ. Нужно всестороннее обследование и исключение других причин. С уважением, Романенко А.Н.